На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В школах появились учителя-роботы

Фото: Koreatimes.co.kr

Английский в Южной Корее преподают, в основном, носители языка — педагоги из США, Канады, Великобритании и Австралии. Учителей хватает не на всех — школы, расположенные в сельской глубинке или на удаленных островах, остались без преподавателей.

Правительство страны нашло оригинальный выход их сложившегося положения. Обучать языку малышей в начальных школах и детских садах будут специальные роботы, похожие на героев детских мультфильмов. Как сообщает io9, младшие школьники не испытывают удивления при виде электронного педагога и воспринимают его как нечто само собой разумеющееся.

Робот дает урок. Видео: Youtube.com/plasticpals1

О технических характеристиках роботов пока известно крайне мало. Они умеют говорить и распознавать речь, самостоятельно передвигаются по классу и обладают собственной «мимикой».

Дети и «электронный» педагог. Фотография с сайта Io9.com.

Правительство страны намерено потратить на роботов-учителей около $45 млн. Объявлено, что к 2011 году они появятся в 500 начальных школах страны, а к 2013 году — в 8 тыс. учебных заведений, в том числе и в детских садах.

От нововведения в восторге далеко не все жители Кореи. io9 сообщает, что язык лучше изучать с «живым» педагогом — только так можно полностью овладеть произношением и интонациями. Издание Popular Science находит, что новые учителя похожи на «вялых синих пингвинов».

В Южной Корее роботы не только преподают в школах, но и играют в театре. В 2009 году спектакль «Принцесса-робот и семь гномов» с роботом EveR-3 в главной роли был признан одним из самых популярных.

Картина дня

наверх