На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Компания Google продала «секретную» баржу на металлолом

По оценке компании-производителя баржи, судно стоит четыре миллиона долларов. 

Компания Google продала баржу в Портленде, долгое время считавшуюся ее секретным технологическим проектом. Об этом сообщает Portland Press Herald.

По данным издания, вскоре четырехэтажную баржу разберут, после чего отправят на свалку. Металлическая палуба судна, состоящая из 63 контейнеров, будет переработана.

30 июля баржу отбуксировали в один из грузовых терминалов Портленда. Как рассказал газете владелец терминала, она была куплена неизвестной «международной компанией баржевых перевозок» и готовится к отправлению через океан по неизвестному маршруту.

Все это время таинственное судно считалось будущим высокотехнологичным плавучим выставочным центром для Google Glass. Узнав о продаже баржи, представитель городских властей Джессика Грондин была расстроена: по ее словам, все вокруг считали, что из проекта выйдет что-нибудь полезное. При этом за все время нахождение баржи в порту город получил более 400 тысяч долларов налоговых отчислений от Google.

По оценке компании-производителя баржи, судно стоит четыре миллиона долларов. Эксперты, опрошенные Portland Press Herald, считают, что постройка структуры из контейнеров на палубе должна была также стоить «целое состояние», поэтому странно, что Google отправил их на металлолом. 

Впервые одну из двух «секретных барж» нашли в октябре 2013 года в Сан-Франциско. После того, как журналисты и нашли следы, ведущие к Google, компания была вынуждена во всем признаться и рассказать, для чего нужна эта баржа.

По задумке Google, баржа должна была служить «интерактивным пространством» для демонстрации новых технологий. Первоначально предполагалось, что компания планирует использовать эти суда для создания плавучего дата-центра в нейтральных водах, что позволит Google работать вне законодательства какой-либо страны.

Фото: ljh images / Shutterstock.com

Картина дня

наверх