На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Более трети сайтов доменной зоны .ru размещаются на иностранных серверах

35% реально действующих сайтов доменной зоны .ru размещены на иностранных серверах, сообщает издание «Известия» со ссылкой на аналитическое исследование сервиса Openstat.

Значительная часть владельцев российских сайтов выбирает иностранный хостинг из-за более выгодного соотношения цены и качества. Иностранные хостеры за счет эффекта масштаба обеспечивают более низкие цены. Отчасти это объясняется дороговизной технического оборудования для российских провайдеров хостинга, поскольку при его импорте приходится платить ввозную пошлину, пишут «Известия».

По данным исследования Openstat, крупнейший провайдер хостинга зоны .ru размещен в Германии. На долю серверов компании Hetzner приходится 13,8% сайтов доменной зоны .ru. Ни у одного из российских конкурентов этой фирмы доля рынка не превышает 7,5%.

При этом после появления законов о черных списках количество ресурсов, мигрирующих на Запад, выросло.В то же время доля «эмигрантов» среди сайтов зоны .рф относительно невелика – 15%.

Картина дня

наверх