На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гендиректор WhatsApp обвинил Apple в плагиате

Ян Кум усмотрел «скопированные идеи» в новом интерфейсе сервиса iMessage.

Генеральный директор и сооснователь мессенджера WhatsApp Ян Кум обвинил компанию Apple в копировании идей из его приложения для следующего обновления сервиса iMessage. Об этом он написал в своем твиттере.

По словам Кума, он был польщен, увидев «заимствования» многочисленных функций WhatsApp в новом интерфейсе мессенджера в iOS 8.

2 июня Apple представила новую версию своей мобильной операционной системы, в которой значительные изменения получил iMessage. В групповых чатах появилась возможность переименовывать беседу и выходить из нее по собственному желанию, а также добавлять геолокацию и настраивать оповещения. Такие ресурсы есть и у WhatsApp.

Новые возможности появились даже при использовании клавиатуры: теперь пользователю во время создания sms или электронного письма будут предлагаться подходящие для предложения слова. При этом, в Apple заявили, что стилевой выбор слов будет отличаться в зависимости от того, письмо это или sms. Сервис будет доступен в 14 странах, в частности, в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Бразилии, Германии, Италии, Франции и других. России в этом списке пока нет.

Apple также позволила отправлять аудиосообщения по нажатию и удержанию кнопки с микрофоном. Первоначально такая функция появилась в WhatsApp, а затем и в других мобильных приложениях, к примеру, в Telegram.

В августе 2013 года Ян Кум раскритиковал Telegram - мессенджер, разработанный командой Павла и Николая Дуровых. Тогда Кум заявил, что «Павел Дуров умеет только копировать такие продукты как Facebook и WhatsApp».

Фото: Alexander Supertramp / Shutterstock.com

Картина дня

наверх