На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российские блогеры назвали лучшие фильмы 2009 года

Лучшим зарубежным экшеном интернетчики предсказуемо назвали «Аватар» Джеймса Кемерона (James Cameron). Он же получил специальный приз от организаторов как «Самый обсуждаемый фильм в Рунете». Самым динамичным фильмом российского производства оказался геймерский боевик «На игре», снятый Павлом Санаевым.

Лучшими комедиями были названы «Мальчишник в Вегасе» и «Каникулы строгого режима».

Лучшими драмами стали фантазийный триллер «Сумерки. Сага. Новолуние» режиссера Криса Вейтца (Christopher John Weitz) и историческая лента «Царь» Павла Лунгина, рассказывающая двух годах из жизни Ивана Грозного. Сыгравшие в «Сумерках» Роберт Паттинсон (Robert Pattinson) и Кристен Стюарт (Kristen Stewart) были признаны лучшими зарубежными актером и актрисой. Звание лучшего отечественного актера было посмертно присвоено Олегу Янковскому, сыгравшему в фильме «Царь» митрополита Филиппа.

Лучшей отечественной актрисой пользователи назвали Екатерину Гусеву за роль в драме «Человек, который знал все» режиссера Владимира Мирзоева.

Победителям вручали призы — «киноматрешки» ручной работы.

Премия «Жорж», названная в честь француза Жоржа Мельеса (Maries-Georges-Jean Méliès), одного из основоположников современного кинематографа, вручается с 2005 года. Лучшие фильмы выбираются по результатам зрительского голосования в Интернете.

Картина дня

наверх