На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суд запретил Universal удалять с YouTube ролик с танцующим ребенком

Фото: Sbs.com.au

В феврале 2007 года американка Стефани Ленц (Stephanie Lenz) отправила на YouTube видеоролик про своего маленького сына. Малыш носился по квартире, катал игрушечную коляску и прыгал под музыку. 30-секундный ролик был типичным «домашним видео»: трясущаяся камера, плохое освещение, нерезкая картинка. Тем не менее, представители музыкального лейбла Universal Music расслышали, что ребенок резвится под песню Let's Go Crazy в исполнении Принса (Prince) — одного из «подопечных» компании.

Видео: YouTube.com/edenza.

В июне 2007 года Universal Music отправила на YouTube требование убрать запись. Компания сочла, что использование песни Принса нарушает ее авторские права, передает Reuters. Администрация хостинга подчинилась требованию и закрыла доступ к видео. Ленц не сдалась и уведомила представителей YouTube, что использование песни Принса в ее ролике является правомерным. В июле 2007 года женщина подала в суд на Universal Music. Она требовала признать, что компания неверно истолковала «Законодательный акт об авторском праве цифрового тысячелетия» (DMCA).

Окончательное решение по делу «Ленц против Universal Music Corp.» было вынесено лишь 25 февраля 2010 года. Суд признал, что женщина имела полное право разместить запись в открытом доступе. Universal Music должна возместить Ленц затраты на адвокатов.

Судебное разбирательство привлекло внимание общественности не только к тонкостям законов об авторском праве, но и к ролику с малышом. Если с февраля по июнь 2007 года его посмотрели 28 человек, то сейчас число просмотров приближается к миллиону.

Картина дня

наверх