На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Китай создал суперкомпьютер

15 мая в «Шанхайский центр сверхвычислений» был доставлен первый суперкомпьютер китайского производства «Магический куб», способный осуществлять 100 трлн операций в секунду, сообщило ИА «Синьхуа». Компьютер планируется вести в эксплуатацию через месяц.

«Магический куб» будет обеспечивать компьютерное обслуживание более 300 организаций и 1000 научных сотрудников. В списке 500 самых мощных компьютеров на планете «Магический куб» занимает десятое место в мире и первое место в Азии по мощности, которая в максимальном режиме составляет 230 трлн операций в секунду. В настоящее время первые девять мест мирового рейтинга занимают суперкомпьютеры произведенные в США.

Китайские разработчики не собираются останавливаться на достигнутом, и сообщают о создании в 2010 году нового суперкомпьютера «Шугуан-6000», способного выполнять 1000 трлн операций в секунду.

Картина дня

наверх