На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Каждый третий пенсионер ищет в Рунете заработок

Фото: Flickr.com/mcwetboy

Согласно результатам исследования Интернетом пользуются 32% россиян. Суточная аудитория Сети составляет около половины пользователей, 8% пользуются Интернетом несколько раз в неделю, 6% - несколько раз в месяц и еще 3% - не менее одного раза в полгода.

Главными занятиями российских интернет-пользователей является поиск информации, необходимой для расширения кругозора - 41% интернетчиков для этого используют Сеть. 38% пользователей Интернет нужен для общения, 23% работают в онлайне, 12% - учатся. Для покупок Интернет используют только 2% участников опроса.

Пользователи в возрасте от 18 до 24 лет используют Сеть в основном для общения (46%), учебы (27%) и досуга (19%). А вот людям старшего возраста Интернет нужен для получения информации (80%), заработка (30%) или чтобы просто убить время (10%).

Для общения в Интернете чаще всего используется электронная почта (79%) и социальные сети (76%). Только 53% пользователей общаются с помощью мессенджеров. Форумы предпочитают 49% пользователей, чаты – 43%, блоги – 28%.

В отчете ВЦИОМ сказано, что 29% россиян не себе могут представить и дня без компьютера.

Среднестатистический ежедневный пользователь Интернета - это мужчина (17%) в возрасте от 18 до 24 лет (36%), высокообразованный и материально обеспеченный (28 и 22% соответственно).

Автор: Надежда Баловсяк, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх