На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Девять побед и поражений Microsoft

Фото: pcworld.com

«Руформатор» представляет перевод статьи сайта PCWorld.

Победа: Internet Explorer 9

Несмотря на значительное снижение доли рынка за последние годы и постоянные жалобы на ненадежность и медленную работу, Microsoft определенно выиграла с IE9. Этот браузер быстрее прежних, лучше работает с HTML, занимает небольшой объем памяти и предлагает несколько интересных функций наподобие иконки запуска страницы в панели задач.

Победа: Windows Phone 7

После долгих наблюдений за войной Apple против Google, Microsoft наконец-то решила вступить в бой на рынке смартфонов, выпустив Windows Phone 7. Новая мобильная ОС получила одобрение критиков за плавающий интерфейс, интеграцию контента, отзывчивость и скорость. Сделка с Nokia должна помочь компании занять место в лидерах.

Победа: Windows 7 (может быть, даже 8)

Microsoft недавно объявила, что продала более 350 млн лицензий на Windows 7 с конца октября 2009 года. Для компании такая любовь пользователей была, вероятно, большим облегчением после всеобщей ненависти к Windows Vista (прим. «Руформатора»: возможно, все это было частью большого плана – читайте об этом в нашей статье). Возможно, и Windows 8 повезет.

Победа: Kinect

Не называйте его прихотью – геймеры делают большую кассу компании, покупая аксессуаров не меньше, чем самих приставок. В конце апреля Microsoft заявила, что продала 2.4 млн Kinect за предыдущий квартал, а консолей Xbox 360 – 2.7 млн. Kinect также популярен у гиков, которые используют эту систему для управления игрушечными ракетными установками и дуэлей на виртуальных саблях. Взлом Kinect настолько популярен, что Microsoft планирует выпустить комплект для разработчиков (SDK), который позволит создавать стороннее ПО для этого устройства.

Победа: Bing

Поисковая система от Microsoft постепенно увеличивают свою долю рынка, которая недавно достигла 30% в США, согласно данным Experian Hitwise. В начале 2010 года у Bing было всего 10%. Конечно, успех может быть объяснен сделкой с Yahoo!, но, тем не менее, все больше людей используют поисковую систему от Microsoft.

Поражение: Bing

Но Bing стоила Microsoft очень много денег. В ежеквартальном отчете о прибылях Microsoft было озвучено $84 млн дохода, идущего в основном от Bing. Правда, онлайн-расходы Microsoft при этом выросли почти на $292 млн. Не нужно быть экономистом, чтобы понять – расходы пока что сильно превышают доходы.

Поражение: планшеты

Такие устройства как Motorola Xoom и iPad может быть и не столь популярны на рынке, как настольные ПК с Windows, но они завоевывают все больше пользователей. Apple продала 19 млн iPad с момента выхода устройства на рынок в 2010 году. Microsoft все еще не желает отказываться от Windows в качестве ОС для планшетов и планирует показать планшетную Windows 8 в июне. Странно, что Microsoft не проявляет интереса к использованию Windows Phone 7 на планшетах – это было бы более чем логично.

Поражение: Windows Phone 7

О продажах этой мобильной операционной системы Microsoft не говорила с декабря, когда было сообщено об отгрузке 1.5 млн устройств с Windows Phone 7 в течение первых шести недель после выпуска. Их можно понять – они борются с вялыми продажами, постоянными проблемами с обновлением и аппаратными ошибками. Например, в январе этого года Apple выпустил шесть обновлений для iOS, а Microsoft – ни одного.

Поражение: Apple выиграла

Apple и Microsoft давно соперничают между собой. На протяжении почти двух десятилетий Microsoft доминировала над Apple в доходах. Apple, однако, победил Microsoft в последнем квартале с $5,99 млрд прибыли за этот период. В мае 2010 года Apple стала стоить дороже Microsoft по общей стоимости акций, а затем в октябре того же года ежеквартальный доход (но не прибыль) Apple превысил таковой от Microsoft.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх