На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чип от Sharp позволит поставить на поток портативные устройства с двумя дисплеями

Фото: techon.nikkeibp.co.jp

Несомненно, на рынке уже анонсировано несколько гаджетов, которые снабжены двумя дисплеями. Например, планшетник от Onkyo и нетбук Libretto W100 от Toshiba. Но пока такие устройства являются скорее исключением, чем привычной практикой производителей. Хотя, разработчики не сидят сложа руки.

Согласно данным Engadget, компания Sharp представила функциональный чип LR388G9, который является контроллером работы дисплея для портативных устройств. Он обладает возможностью управления сразу двумя дисплеями и позволяет устройству одновременно воспроизводить разный контент (включая видео) с разрешением в 1024х480 точек на обоих. Трансляция видеороликов также возможна и на внешний дисплей через порт HDMI. Скорость передачи видеопотока составляет 32 Мбит/с.

Подразумевается, что LR388G9 будет использован разными производителями не только при создании смартфонов, но и устройств для чтения электронных книг, цифровых фоторамок, нетбуков и планшетных компьютеров. Sharp планирует начать поставки LR388G9 уже в сентябре в упаковке WFBGA, содержащей 261 контакт. Стоимость чипа составляет $27.

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх