На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инвесторы Microsoft задумали отправить в отставку Билла Гейтса

Трое из двадцати крупнейших инвесторов Microsoft лоббируют уход Билла Гейтса с поста председателя совета директоров компании.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Пока неизвестно, намерен ли совет директоров принять во внимание желания трех инвесторов, которые в совокупности владеют 5% акций Microsoft. Представитель компании отказался комментировать эту информацию.

Биллу Гейтсу принадлежит около 4,5% акций Microsoft. Он является крупнейшим индивидуальным акционером компании и ее основателем.

Присутствие Гейтса в качестве председателя совета директоров тормозит принятие новых стратегий, считают инвесторы. Кроме того, его влиятельная фигура ограничит возможности нового исполнительного директора, на которого будет возложена серьезная миссия: превратить Microsoft из софтверного гиганта в компанию «продуктов и сервисов». Инвесторы беспокоятся, что реальная власть Билла Гейтса, который большую часть своего времени проводит, занимаясь благотворительностью, диспропорциональна его уменьшающейся доле в компании.

До выхода Microsoft на IPO в 1986 году Билл Гейтс владел 49% акций компании. В настоящее время Гейтс  продает около 80 млн акций Microsoft в год в рамках установленного им плана. Если он и дальше будет следовать этому плану, то к 2018 году останется без финансовой доли в компании.

В 2000 году Билл Гейтс оставил должность гендиректора Microsoft, передав бразды правления Стиву Балмеру. В 2008 году он отказался от ежедневной работы в Microsoft, сосредоточившись на развитии своего 38-миллионного благотворительного фонда, Bill & Melinda Gates Foundation. В августе Стив Балмер объявил, что уйдет с поста гендиректора компании в течение 12 месяцев. Его преемник пока не объявлен.

Новость о том, что ряд инвесторов лоббирует смещение Билла Гейтса, вызвала неоднозначную реакцию других акционеров Microsoft. «Это решение давно назрело, - считает  Тодд Левенштейн, портфельный менеджер Highmark Capital Management, имеющий долю в Microsoft. – Замена старой гвардии свежими кадрами может обеспечить компании кислород, необходимый для правильной оценки корпоративных стратегий». Старший аналитик компании Fort Pitt Capital Group Ким Форрест наоборот полагает, что сейчас не время отправлять Гейтса в отставку – его роль, наоборот, могла бы даже возрасти. «Мне кажется, что компании недостает видения будущего технологий. Билл отвечает всем требованиям», - сказала она.

Microsoft по-прежнему остается одной из самых дорогих компаний в сфере IT. Ее чистая прибыль в прошлом году составила $22 млрд. Однако основные источники ее доходов – операционная система Windows и пакет программ Microsoft Office – страдают от общего упадка на рынке персональных компьютеров, на смену которым приходят мобильные устройства.

Фото: JStone / Shutterstock.com

Картина дня

наверх