На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» начал искать по Twitter

«Яндекс» договорился с Twitter о сотрудничестве, сообщила 21 февраля компания. Искать по Twitter можно через сервис «Поиск по блогам» или через специально запущенный сайт twitter.yandex.ru.

В выдачу поисковика будут попадать твиты на русском, украинском, белорусском, казахском языке, а также иноязычные записи популярных микроблогов. Поиск ищет с учетом морфологии и умеет исправлять опечатки. «Яндекс» оценил общее число доступных для поиска аккаунтов в 2 млн.

«В Твиттере ежедневно появляется больше 250 миллионов записей. Это огромное количество информации, один из скорейших путей узнать, что происходит в мире, — приводятся в пресс-релизе слова представителя Twitter Эйприл Андервуд. — Наше сотрудничество с Яндексом призвано упростить пользователям доступ к самой актуальной информации».

Аналогичная договоренность существовала между Twitter и Google с 2009 года по 2011, однако по истечении не была продлена.

Запуск поиска по Twitter отвечает новой стратегии компании — поиск по социальному Интернету.  В ее рамках «Яндекс» уже представил специализированный поиск по социальным сетям и блогохостингам. Пока сервис работает в бета-версии.

Картина дня

наверх