На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роспотребнадзор рассказал о борьбе с суицидом

Наиболее часто запрещенный суицидальный контент размещали в социальных сетях.

За время существования «Чёрного списка» сайтов  в Роспотребнадзор поступило 3851 обращение о размещении материалов, описывающих различные способы суицида. Об этом ведомство сообщило на официальном сайте.

При этом было закрыто почти 3,7 тыс. интернет-ресурсов, пропагандирующих суицид. Наиболее часто запрещенную информацию размещали в социальных сетях, в том числе в «ВКонтакте» (853 решения), Mail.Ru (171 решение) и LiveJournal (175 решений), а также в видеосервисе YouTube (102 решения).

«По результатам рассмотрения поступивших материалов было вынесено 3 699 решений о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства и 152 решения об отсутствии запрещенной информации на странице сайта», – говорится в сообщении ведомства.

«Чёрный список» сайтов zapret-info.gov.ru заработал в России в конце прошлого года. В него должны попадать ресурсы, содержащие нелегальный контент, такой как пропаганда самоубийств, наркотиков или детское порно. По закону интернет-ресурс подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления. За время работы в реестре побывали многие популярные ресурсы - энциклопедия Wikipedia, «Луркоморье», соцсеть Facebook, видеохостинг YouTube, поисковик Google, Rutracker.org и платформа «Мир Тесен».

Картина дня

наверх