На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Президент TeliaSonera купит акции «Мегафона» на $2 млн в рамках IPO

Фото: expert.ru

Акции «Мегафона» будут приобретены за счёт собственных средств Ларса Нюберга по цене предложения, сообщается в пресс-релизе компании. «У меня есть твердая уверенность в перспективах «Мегафона», — заявил Нюберг. — Значительные инвестиции в компанию для меня способ как для члена совета директоров показать свою приверженность компании».

Как ожидается, в среду, 28 ноября, начнутся торги бумагами на Лондонской и Московской биржах. В случае, если компания разместится по цене нижнего прогнозируемого предела, 20 долларов за бумагу, Нюрберг станет владельцем 0,016% акций оператора. Миноритарием «Мегафона» также станет его гендиректор Иван Таврин. В течение 30 дней после IPO он приобретет 1,25% акций оператора (7,75 миллиона акций) по цене предложения — 20-25 долларов за бумагу. Таким образом, стоимость пакета составит 155-194 миллиона долларов. В течение ближайших трех лет топ-менеджер сможет воспользоваться опционом еще на 3,75% акций — по 1,25% в мае 2013-2015 годов также по цене размещения.

Известно, что в преддверии IPO крупный российский оператор раскрыл структуру своих акционеров, а заодно - и акционеров "Скартела" (торговая марка Yota). C ним «Мегафон» входит в холдинг Garsdale. Стало известно, что 50% акций холдинга Telconet Capita (в который входит «Скартел») принадлежит предпринимателю Альберту Авдоляну. Другой половиной владеет петербургский предприниматель Сергей Адоньев.

Картина дня

наверх