На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Microsoft заподозрили в откатах российским чиновникам

Microsoft заподозрили в откатах российским чиновникам

В настоящее время проводится расследование относительно дачи взяток софтверным гигантом чиновникам из России и Пакистана.

Расследование американских регуляторов, по мнению которых, компания Microsoft давала взятки своим иностранным деловым партнерам в обмен на выгодные контракты, расширяется по масштабам. Так, как пишет WSJ, есть подозрения в подкупе чиновников из России и Пакистана.

Утверждается, что софтверный гигант якобы давал в РФ взятки чиновникам одной из государственных телекоммуникационных компаний. Комментарий от российских чиновников получить не удалось. В Пакистане Microsoft якобы оплатила элитный отдых чиновника из Пенджаба с супругой в 2009 году. Три месяца спустя после этого компания выиграла в Пенджабе тендер на 9 миллионов долларов. В Microsoft пообещали провести внутреннюю проверку и полностью сотрудничать со следствием.Отдел Министерства юстиции по ценным бумагам и биржам отказался от комментариев. 

Расследование по вопросу о взятках началось в марте. В 2012 г. стало известно о практике откатов в Китае. Осведомитель, до 2008 г. сотрудничавший с китайским филиалом Microsoft, утверждал, что руководители этого подразделения рекомендовали ему предлагать чиновникам взятки для облегчения заключения контрактов. Также расследование коснулось контрактов на поставку программного обеспечения Microsoft министерству связи Румынии, а также деятельности партнеров Microsoft в Италии.

Фото: microsoft.com

Картина дня

наверх