На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Для низкооплачиваемых работ в Китае будут использоваться роботы

Фото: Zhu Lan/Xinhua Press/Corbis

Сейчас в Китае рассвет роботостроительной отрасли. На прошлой неделе в Шанхае прошла Международная выставка промышленности, на которой роботы состязались на мечах, играли в пинг-понг и танцевали в костюме льва. К 2014 году Китай может стать крупнейшим в мире потребителем промышленных роботов, при этом спрос на них достигнет 32000 единиц. И для этого у Китая есть множество причин.

Роботы повышают эффективность использования энергии и выполнять операции, которые могут быть невозможны даже для очень квалифицированных людей. Но самая важная причина имеет демографическое и экономическое обоснование: из-за роста благосостояния и политики низкой рождаемости в Китае сокращается трудоспособное население.

"У нас не так много молодых специалистов, чтобы заполнить все вакантные места на заводах. Вот почему на заводах происходит рост заработной платы, и заводы пытаются нанимать квалифицированный персонал,- заметил пресс-секретарь Китайской биржи труда Джефф Кротхолл (Geoff Crothall). - Это не удивительно, что на заводах делается большой акцент на автоматизацию производства".



Пока Китай по-прежнему занимает низкое место в мировой иерархии роботостроения, отмечает The Guardian со ссылкой на китайские СМИ. В прошлом году на каждые 10000 рабочих в Китае приходился 21 робот, в то время как в среднем по миру их число 55. В Японии на каждые 10000 рабочих приходится 339 роботов, в Германии - 251.

Видео: Дискотека роботов в Китае

      
Однако ситуация меняется. Тайваньский производитель Foxconn планирует увеличить число своих промышленных роботов от 10 000 до 1 млн. в течении трех лет. Китайское правительство также открыто выступает за развитие отрасли. Администрация Шанхая назвала роботостроение "одной из основных отраслей промышленности", а на пресс-конференции вице-министр по социальному развитию Ян Чжимин (Yang Zhiming) подчеркнул необходимость "модернизации оборудования и технологий».

Картина дня

наверх