На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ретро: Internet Archaeology - графическая история Сети

Интернету в его «гражданском» виде вроде бы не так много лет – двадцати еще не исполнилось, но уже начали появляться сайты, посвященные воспоминаниям о том, «как все начиналось». Согласитесь, что с точки зрения многовековой истории человечества, 20 лет – это фактически «чих».

Но так думают не все. С учетом сверхскоростного развития современного информационного общества, 20 лет назад – это фактически «каменный век» Интернета.

Например, компьютерные изображения. Они не всегда были такими красивыми, да и цветов даже лет десять назад использовали в миллионы раз меньше. Разумеется, есть люди, которым подобные пикселизованные картинки небезразличны. Ими могут быть, например, дизайнеры, ищущие воплощение новых идей, или просто старожилы Интернета, которые помнят самые первые баннеры IBM, логотипы Apple в 90-х, компьютерные игры с пиксель-хантингом и т. д.

Сайт Internet Archaeology является онлайновым хранилищем подобных изображений. Как утверждается в разделе About, главная миссия сайта – «искать, находить и восстанавливать различные графические изображения раннего Интернета».

Картинки разделены на группы и подгруппы: статичные в одном разделе, анимированные (т.е. GIF) – в другом. Есть также отдельные разделы, посвященные не только изображениям. Это коллекции ранней флэш-анимации (а где же Масяня?), порно-баннеры и прочий допотопный «ХХХ», коллекция файлов MIDI и различные картинки, посвященные «Проблеме Y2K», о которой многие уже давно забыли. Есть также раздел «Webgrabs», на котором выложены старые сайты десяти- или пятнадцатилетней давности. Выглядят они, конечно, ужасно (особенно когда угадываешь в элементах оформления что-нибудь из «Галереи картинок» Microsoft Office 1997), но не надо забывать про возраст «старичков».

Дизайн сайта также выдержан в стиле ретро (особенно впечатляет большой пиксельный дядя с лопатой на главной странице), но с современными дополнениями. Основной шрифт – Courier, который использовался в эпоху DOS, и пришел в IT с печатных машинок. Правда, меню сделаны современными «выезжающими», а коллекции картинок представлены довольно своеобразно: когда вы выбираете какую-то галерею, то сначала грузится длинная лента миниатюр, которые включают в себя и полноценные изображения, достаточно кликнуть мышкой – и картинка появится во всей красе. Разделы флэш-анимации, MIDI и все остальные представлены каждый по-своему: флэши разворачиваются на весь экран браузера, картинки Y2K показываются в виде длинной ленты на HTML-странице, а MIDI-архив вообще больше похож на консоль управления FTP-сервером.

Источник у всех материалов на сайте один – это бесплатный интернет-хостер Geocities, который и сам просуществовал более 15 лет. Несколько месяцев назад Yahoo, владелец Geocities, прикрыла эту лавочку. Но старые сайты хостера успели растащить по кусочкам не только в «Интернет-археологию», но и в другие онлайн-библиотеки.

Посетителям сайта предлагается принять участие в пополнении коллекции картинок эпохи «начала начал», загружая их в большой «отстойник», из которого авторы проекта отбирают самые лучшие.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх