На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Министерства выступили против «антипиратского» закона

Фото: utorrent.lv

Минкомсвязи и Минэкономразвития выступили против поправок в закон «Об информации…» и в Кодекс об административных правонарушениях, которые предполагают борьбу с пиратством в сети. Данный проект разрабатывается Министерством культуры. В течении 10 дней ведомства должны отправить туда свою официальную позицию по этому вопросу.

По мнению чиновников, проект ещё не готов к принятию. Для этого необходимо сначала утвердить поправки в статью Гражданского кодекса об ответственности «информационных посредников» за нарушение исключительных прав. Речь идёт об ответсвенности хостинг-провайдеров, операторов и владельцев сайтов. Помимо этого, Минкомсвязи подчёркивает, что должен быть алгоритм, как сайт должен уведомлять правообладателя о наличии прав на размещенный контент. В противном случае, закон может стать инструментом для нечестной конкурентной борьбы, пишет издание «Ведомости».

Отмечается, что новые механизмы по борьбе с пиратством в сети, поручение о которых Владимир Путин может выдать правительству уже на этой неделе, могут включать в себя достаточно жесткие меры— вплоть до блокировки пиратского контента через «чёрный список» сайтов.

Согласно новой редакции «антипиратского» законопроекта, Минкультуры предложило создать государственный реестр интеллектуальной собственности и ввести ответственность пользователей торрент-трекеров за обмен пиратским контентом. Также новые поправки могут обязать поисковые системы выдавать на запросы только адреса сайтов с легальным контентом.

Напомним, что одной из задач, включенных в проект основных направлений деятельности правительства до 2018 г. (ОНДП), стала «Борьба с распространением в интернете «нелегального контента, в том числе с использованием торрентов». Защита интеллектуальной собственности является одним из условий членства России в ВТО.

Картина дня

наверх