На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Футбол оптом и в розницу

По прошествии первых показов руководитель сервиса Антон Кобзев рассказал, как и кому в рамках проекта собираются показывать футбол.

- Каков потенциальный размер аудитории веб-трансляций матчей РФПЛ? Какова география - насколько велика доля Москвы, насколько активны регионы?

- В этом году мы ожидаем до 50 тыс. человек, одновременно смотрящих одну видеотрансляцию. Пока что, если судить по апрелю, единовременный максимум у нас составлял 25 тыс. человек. Конечно же, Москва на сегодня - это 70% аудитории.

- В Москве и регионах наверняка очень разные требования к качеству видео. Что вы в этой связи предпринимаете?

- Сейчас у нас базовый поток имеет битрейт 300 Кбит/с. Москвичи и петербуржцы немного жалуются и говорят, что скорость можно было бы и увеличить. Действительно, с другой стороны регионы жалуются на то, что трансляция слишком «тяжелая». Для регионов у нас будет поток либо 128, либо 200 кбит/с (охватит всех, у кого скорость подключения 256 кбит/с). Для тех же, кто хочет получать видео в более хорошем качестве, будут платные услуги - 700 Кбит и 1500 Кбит.

- А что со временем показа? Только прямой эфир или запись тоже можно будет посмотреть?

- В ближайшее время планируются только прямые трансляции. Но в будущем мы обязательно будем покупать лицензию и на архивирование матчей.

- Как обстоят дела с вариантами для пользователей? Возможность купить отдельный матч - это понятно. Что еще есть?

- Начиная с прошедших выходных можно будет купить право на просмотр любого матча РФПЛ в качестве 700 Кбит/с. Для этого мы подключились к «Робокассе», при помощи которой мы принимаем платежи как через электронную валюту, так и через терминалы приема платежей, а также другими способами. Ну и, конечно, оплата будет по SMS. Через электронную валюту стоимость одного матча будет равна 30 рублям. Через SMS - до 45 рублей в зависимости от сотового оператора. Кроме того, мы вводим абонементы на месяц - право доступа ко всем матчам месяца. К примеру, в мае - 28 матчей - всего за 200 рублей (около 7 рублей за матч).

- А такой очевидный вариант как подписка на матчи только одной команды - его нет?

- Пока нет. Это входит в наши планы, но появится не раньше июня.

- В том, что касается вашего преимущества перед телевизором, вы реализуете какую-нибудь возможность межпользовательского общения во время матча?

- Одна из важнейших задач - это создание чата рядом с окном плеера. Но эта задача является также очень сложной, так как одновременно чат должен обслуживать до 50 тыс. человек онлайн. А это огромная нагрузка на наши сервера. Как только наши программисты выберут оптимальное решение по созданию чата, он обязательно появится. Один из вариантов сдерживания нагрузки - ограничение чата только для зарегистрированных пользователей. Как правило, во время матча их бывает около 20%.

Картина дня

наверх