На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В московском аэропорту появились электронные пограничники

Шереметьево начинает внедрять технологию автоматизированного паспортного контроля.

В терминале E московского аэропорта Шереметьево проходит тест автоматизированной системы паспортного контроля, и после Нового года начнётся полноценная работа системы. Другой московский аэропорт, Домодедово, также рассматривает возможность использования данной технологии, которая сможет ускорить процесс прохождения всех необходимых формальностей для владельцев биометрических загранпаспортов (процесс обслуживания одного пассажира по новой технологии длится 13-15 секунд).

Система электронного прохождения границы заключается в сверке биометрической информации загранпаспорта с информацией, хранящейся в государственных базах данных. Сканер считывает рисунок радужной оболочки глаза пассажира и сверяет его с базой данных. Стоимость одной автоматизированной кабинки паспортного контроля достигает 1 млн. рублей.

Новая технология уже широко применяется во всём мире. В Австралии и Новой Зеландии владельцы электронных паспортов проходят паспортный контроль в режиме самообслуживания, там применяется технология идентификации по чертам лица. В аэропорту Сингапура Changi используются биометрические смарт-карты, в международном аэропорту Дубая (ОАЭ) пассажиры имеют позможность проходить черерз биометрические электронные турникеты.

Тем не менее, полностью виртуальные пограничники заменять людей в Москве пока не будут. Причина заключается в том, что технология ещё не отлажена и иногда случаются сбои. Так, недавно три пассажира в Шереметьево опоздали на свои рейсы, поскольку застряли на электронной границе на полтора часа, пишет РБК daily.

Картина дня

наверх