На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Для заблокированных сайтов и блогов создадут собственный сайт

На сайте будет размещена информация о сайтах или доменных именах, в отношении которых введены ограничения.

Соответствующий проект уже подготовило Минкомсвязи, с которым можно ознакомиться на едином портале правовой информации. Новый сайт, который будет располагаться по адресу www.97-fz.gov.ru, перейдет в ведение одной из организаций Роскомнадзора. В случаях, если к заблокированному ресурсу будет восстановлен доступ – это также будет отображено на новом сайте.

Согласно опубликованному постановлению, новый сайт заработает уже с 1 августа 2014 года, параллельно с вступлением в силу скандального законопроекта, который фактически приравнивает популярных блогеров к СМИ.

На прошлой неделе Роскомнадзор опубликовал предложения по подсчету аудитории блогеров. Ведомство предлагает высчитывать количество посетителей того или иного блогера на основе собственных систем подсчета блогхостинга. В противном случае Роскомнадзор планирует использовать общедоступные ресурсы для подсчета аудитории, такие как «Яндекс.Метрика» или статистика сайтов от LiveInternet.

Согласно опубликованному приказу Роскомнадзора, под «посещением» понимается однократное обращение уникального пользователя к сайту в течение суток. Для того, чтобы попасть в статистику посещений, пользователь должен провести на сайте не менее 15 секунд.

В случае спорных ситуаций, когда одни статистические данные противоречат другим, окончательное решение о включении в реестр принимает специальная комиссия Роскомнадзора. Аналогичное решение предусмотрено в случаях, если информация с одной из сторон окажется неверной или необоснованной.

«Блогером» считается пользователь, который размещает у себя на сайте или странице открытую для всеобщего доступа массовую информацию, чью страницу посещают более 3 тысяч пользователей в сутки. Согласно закону, на пользователя будет распространяться целый ряд ограничений, которые практически приравняют его к СМИ. Это касается запрета на использование нецензурных выражений, публикации материалов с порнографическим содержанием и пропагандирующих «культ насилия и жестокости».

После попадания в реестр, блогер будет обязан предоставлять свои персональные данные пользователям и проверять публикуемую информацию. За его нарушения закона блогеру придется заплатить от 10 до 30 тысяч рублей штрафа, за повторное нарушение - от 30 до 50 тысяч.

Если блогер - юридическое лицо, то первичный штраф может достигнуть 300 тысяч, повторный - 500 тысяч, но за новое нарушение страницу могут и заблокировать на срок до 30 суток. Кроме того, если социальные сети не проинформируют Роскомнадзор о блогерах-тысячниках, они тоже будут оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей.

В Роскомнадзоре заявили, что реестр блогеров может заработать уже с 1 августа. Не исключено, что он станет общедоступным, однако все личные данные блогеров будут закрытыми.

Фото: ЖЖ

Картина дня

наверх