На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российский книжный магазин заставил Google и Apple удалить приложения для чтения книг

Фото: litres.ru

 Из Google Play пропало приложение Moon+ Reader, а из Apple App Store – программа «Читатель». Google удалила приложение на днях, а Apple - еще в декабре 2012 года, однако в обоих случаях причиной удаления стала жалоба российского книжного магазина «Литрес».

«Литрес» пожаловался, что приложения содержат ссылки на пиратские онлайн-библиотеки, такие, как flibusta.net, и раздают книги авторов, с которыми сотрудничает интернет-магазин. Он потребовал от разработчиков приложений встроить в каталоги OPDS «черный список» пиратских сайтов, запретив таким образом пользователям добавлять ссылки на них в «читалки».

Разработчик приложения Moon+ Reader, которое скачали более 5 млн раз, считает такой подход неправильным.

«Читатель может получить доступ к OPDS точно так же, как веб-браузер может получить доступ к веб-сайтам на HTML со стандартным протоколом. Если они думают, что на сайте какой-то онлайн-библиотеки есть пиратский контент, они должны обратиться к провайдеру, потому что веб-браузер не может знать, есть на веб-сайте незаконный контент, или нет, - написал он в своем блоге. – Если они считают, что в моем приложении есть какая-то ссылка, по которой пользователь может получить доступ к пиратскому контенту, то они могут связаться со мной, чтобы я удалил ссылку. Моя «читалка» сама по себе не содержит никакого контента, она работает только как веб-браузер».

«Литрес» разработал популярный в Рунете формат для чтения электронных книг FB2, а также выпустил Android-приложение для чтения книг в этом формате – FBReader.

Картина дня

наверх