На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Foxconn заменит людей роботами на своих заводах к 2014 году

2014 год станет переломным для Foxconn в процессе автоматизации производства, так как к этому времени затраты на производство роботов-работников станут ниже, чем затраты на человеческий труд, считают аналитики.

Foxconn объявил о масштабных планах по автоматизации производства в прошлом году, пишет The Next Web. Генеральный директор Foxconn Терри Гоу (Terry Gou) заявил, что в 2012 году компания нарастит количество роботов на своих заводах от 10 тыс до 300 тыс, а к 2014 году – до 1 млн. Учитывая то, что на момент анонса на китайских заводах Foxconn работало в общей сложности 1 млн человек, можно сделать вывод, что в планах компании – заменить подавляющую часть работников роботами.

В связи с бумом электронной промышленности Foxconn столкнулся с проблемой нехватки рабочей силы. Производителя комплектующих для гаджетов Apple даже обвинили в том, что он нанимает студентов-стажеров для заполнения потребности в персонале в пиковые сезоны. Кроме того, Foxconn обвинялся в неоднократных нарушениях трудового законодательства. 

На этой неделе работа одного из заводов китайского производителя была остановлена на 24 часа из-за массовых беспорядков, в которых участвовало 2 тысячи рабочих.  

Картина дня

наверх