На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Хабрахабр» оказался в черном списке Роскомнадзора за «суицидальный» комментарий

 

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов популярный блогосервис «Хабрахабр».

«Хабрахабр» попал в черный список из-за комментария одного из пользователей к статье «Роскомнадзор и ЛБИ разработали критерии оценки запрещенной информации в интернете о самоубийствах», сообщает РосКомСвобода. В комментарии пользователь под ником «shara» процитировал запись, опубликованную на хостинге чатов  chatovod.ru, в которой описывается один из способов самоубийства.

Сам хостинг Chatovod.ru ранее также попадал в черный список из-за этого комментария. Как говорилось в определении Роспотребнадзора, в записи пользователя под ником Золотой парень, которая и была процитирована на «Хабрахабре», содержалось «описание способа самоубийства – в висок из пистолета». «При этом в ироничной форме оценивается доступность и надежность этого способа суицида», отмечал Роспотребнадзор.

Комментарий, ставший причиной попадания «Хабрахабра» в список запрещенных интернет-ресурсов, в настоящее время удален.    

В начале октября Рособрнадзор опубликовал на своем сайте критерии оценки информации о способах совершения самоубийств. «К призывам к совершению самоубийства относится информация, содержащая предложение, просьбу совершить самоубийство, наличие указания на самоубийство как на способ решения проблемы, выражение положительной оценки, либо одобрение совершения самоубийства, наличие объявлений о знакомстве с целью совершения самоубийства и др», - говорится в межведомственном приказе Роскомнадзора, ФСКН России и Роспотребнадзора. 

Всего с 1 ноября 2012 года Роспотребнадзор удалил из Интернета 2117 страниц, пропагандирующих суицид. Еще 251 страница находится в «стадии реагирования»: владельцы сайта получили уведомление от ведомства и должны в ближайшее время удалить противоправную информацию. В противном случае эти страницы также будут заблокированы.

Картина дня

наверх