На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запущен сервис для воров-домушников

«Пожалуйста, ограбьте меня» - так переводится название сайта Please Rob Me, запущенного пару дней назад. Этот сайт просто отображает выдачу по одному запросу в поиске по Twitter. Несмотря на свою незатейливость, он стал объектом внимания многих западных СМИ.

По запросу «4sq» выводятся посты пользователей сервиса Foursquare - геосоциальной сети, где пользователи в режиме реального времени отмечают свое местоположение на карте и его комментируют. Активность по желанию ретранслируется в несколько мест.

«Ограбь меня, я не дома» - такой смысл несут сообщения о перемещениях, уверены создатели Please Rob Me. Конечно, их инструмент не подойдет для настоящих грабителей, но он еще раз напоминает о том, как люди с ничем не объяснимым энтузиазмом рассказывают всему миру, где они находятся.

Изо дня в день они пишут, где живут, работают, покупают продукты и в каких кинотеатрах смотрят кино. Они облегчают сбор информации про себя до неприличия: если и вправду поставить цель ограбить квартиру такого сетевого эксгибициониста, даже слежка не потребуется.

Один запрос — и мы знаем, где человек живет, работает, покупает продукты и куда ходит к парикмахеру

Конечно, каждый выбирает меру приватности для себя. Однако каждую секунду «ограбить себя» просит несколько человек. Социальные сети породили сдвиг в общественном сознании в сторону открытости — и иногда такая открытость кажется уже излишней.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх