На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«ВКонтакте» оказалась лидером по пропаганде суицида в Рунете

Роспотребнадзор вынес в отношении внутренних страниц «ВКонтакте» 490 решений о блокировке в связи с пропагандой суицида.

На втором месте после «ВКонтакте» - соцсети холдинга Mail.Ru («Мой мир» и «Одноклассники»), в отношении которых вынесено 155 решений, на третьем – Livejournal (154 решения). Google получила 67 требований об удалении противоправного контента, YouTube – 68, а «Яндекс» - 55, говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

Чаще всего в Интернете размещают информацию о способах самоубийства в виде выдержек из книги «100 методов самоубийства» Майка Марсдена, теста «Способы самоубийства. Вдруг пригодится» и мультипликационного ролика «Экстрим в суициде». 

Всего с 1 ноября 2012 года Роспотребнадзор удалил из Интернета 2117 страниц, пропагандирующих суицид. Еще 251 страница находится в «стадии реагирования»: владельцы сайта получили уведомление от ведомства и должны в ближайшее время удалить противоправную информацию. В противном случае эти страницы также будут заблокированы.

Фото: скриншот с сайта quizico.ru

Картина дня

наверх