На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Москве состоялся форум по инновационному предпринимательству

Основная тема YEES 2011 (YOUR EDUCATION ENABLES SUCCESS) - поиск инновационных путей развития современного бизнеса - затрагивает множество сфер человеческой жизнедеятельности. Поэтому дискуссии форума были посвящены широкому кругу вопросов: информационным технологиям и науке, финансам и инновациям, образованию, футурологии и искусству.

Участники форума, в частности, занимались прогнозированием трендов будущего. Свое мнение по поводу того, что будет занимать умы человечества через несколько лет, высказали: ученый, специалист в области социального прогнозирования и глобалистики Игорь В.Бестужев-Лада, гендиректор Google Russia Владимир Долгов, директор по проектам IT-кластера фонда "Сколково" Альберт Ефимов и другие эксперты.

Так, по мнению Альберта Ефимова, интуитивно понятный интерфейс взаимодействия человека с компьютером является одним из главных трендов развития мировой IT-индустрии. "Будущее - уже здесь, в ваших смартфонах, и я призываю вас пользоваться этим будущим", - добавил Владимир Долгов, продемонстрировав участникам форума технологии голосового ввода данных для перевода и поисковых запросов, разработанные Google.

Созвездие ученых и эрудитов собрала секция "Искусственный интеллект", в которой приняли участие ученые и предприниматели, занимающиеся инновационными разработками. С видеозаявлением к участникам YEES обратился известный интеллектуал и участник "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" Анатолий Вассерман.

Финансирование инноваций обсудили основатели успешных российских стартапов, бизнес-ангелы, инвесторы и представители венчурных компаний. В качестве спикеров сессии выступили, в частности, глава фонда Intel Capital в России и СНГ Игорь Табер, соучредитель и гендиректор компании Островок.ру Сергей Фаге и член Центра международного бизнеса и управления Кембриджского университета (CIBAM), директор инвестиционного банка "Открытие" Кирилл Славин.

Участники YEES не только делились опытом в области венчурного финансирования, но и принимали конкретные решения в этой области. Так, фонд Intel Capital объявил о многомиллионных инвестициях в два российских интернет-проекта – онлайн-магазин Sapato, специализирующийся на продаже обуви, и геосоциальный сервис AlterGeo, насчитывающий свыше 700 тыс. пользователей и являющийся одним из самых заметных игроков российского рынка LBS (Location Based Services – "сервисы, основанные на определении местоположения"). "Intel Capital активно инвестирует в Интернет, поскольку считает этот сегмент одним из самых перспективных как на Западе, так и в России", - отметил глава фонда Игорь Табер.

Одна из секций форума была посвящена обсуждению возможностей развития инновационного предпринимательства на Северном Кавказе. В работе секции приняли участие общественные деятели и бизнесмены из Северо-Кавказского федерального округа: представитель Ассоциации торгово-промышленных палат СКФО Казбек Туганов, один из основателей Грозненского делового клуба и директор "ЧеченХолод" Саламбек Зулаев, один из создателей международной социальной сети "Godudu" Запир Алхасов, главный редактор Интернет-СМИ "Кавказский узел" Григорий Шведов и другие. В качестве модератора секции выступил журналист и ведущий Первого канала Максим Шевченко. Участники секции пришли, в частности, к заключению, что основными препятствиями для ведения бизнеса на Северном Кавказе являются стереотипы о Кавказе и его уроженцах, сложности с кредитованием и ряд других проблем.

Спикерами форума также были: основатель и генеральный директор дизайн-агентства инноваций Lumiknows Екатерина Храмкова, ученый-исследователь в области нейрокибернетики и синергетики Ян Корчмарюк, Директор программ в государственной и социальной сферах Московской школы управления Сколково Алексей Германович, гендиректор и совладелец компании Speaktoit Илья Гельфенбейн, журналист и писатель Маша Гессен (проект СНОБ), главный редактор журнала "Афиша" Илья Красильщик, креативный директор Hive Studio Серболюб Хетлерович, вице-президент Mail.ru Group Алексей Басов, директор по маркетингу LiveJournal Russia Лина Удовенко и многие другие.

Прием в честь открытия форума состоялся в Центре фотографии имени братьев Люмьер. Неформальное общение участников и гостей YEES 2011 проходило в окружении фотографий Москвы первой половины прошлого столетия, снятых лучшими фотографами того времени и вошедших в экспозицию выставки "Московские истории. XX век. Часть I". Изысканный фуршет предоставила компания "Сити-Кейтеринг".

Вторая часть форума состоится 30 сентября 2011 года в Сан-Франциско (США). Участников "американского" дня YEES ждет обсуждение удачных интернет-проектов Кремниевой долины, вопросов венчурного инвестирования и развития социальных сетей. Спикерами этой части форума станут, в частности, предприниматель из Кремниевой долины, основатель Hive7 и других успешных стартапов Макс Скибински, вице-президент Operations at Five9 Inc. Слава Критов, венчурный инвестор Инесса Обенхубер, председатель совета директоров КриоРус Медведев и другие успешные бизнесмены, инвесторы и ученые.

Организаторы форума: Moscow Business School, Московский технологический институт. Генеральный спонсор: Cisco Russia
Подробная информация на http://www.yees2011.ru/

Картина дня

наверх