На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поставщиков Интернета заставят выслеживать киберпреступников

Фото: www.net-security.org

Об этом сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк на встрече с журналистами, организованной агентством РИА «Новости». В случае, если хостинг-провайдер отказывается раскрыть данные о киберпреступнике, ответственность за преступление будет возложена на самого поставщика услуги. Законопроект подготовят к лету текущего года.

Путин поручил ФСБ взяться за Интернет

По словам управляющего партнера фонда «Синергия Инновации» Дмитрия Уфаева, который 5 лет возглавлял группу хостинговых компаний и регистраторов доменов в РБК, абсолютно непонятно, что именно собирается регулировать новый закон.

«Исходя из своего многолетнего опыта работы в крупнейших провайдерах России, могу сказать, что взаимодействие органов правопорядка с провайдерами налажено безупречно. На любой официальный запрос моментально предоставляются все необходимые исчерпывающие данные. Более того, существует техническое решение, которое устанавливается на площадке провайдера и позволяет силовым органом самостоятельно осуществлять мониторинг сетевой активности», - пояснил он.

  Отметим, что операторы связи и хостинг-провайдеры и так обязаны передавать всю имеющуюся у них информацию о пользователе по запросу следственных органов или решению суда. Они могут идентифицировать абонента по номеру или IP, предоставить сведения о соединениях, трафике и платежах пользователя. 

Картина дня

наверх