На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Китайцы обманули Apple на $60 тыс, используя ее гарантийную политику

Китайцы обманули Apple на $60 тыс, используя ее гарантийную политику

 

Продавцы одного из китайских магазинов электроники закупали поддельные компоненты Apple, а потом обменивали их на настоящие по политике возврата. Оригинальные компоненты мошенники использовали, чтобы собирать iPhone и продавать их как настоящие.

Группа китайских продавцов iPhone из города Вэньчжоу (Wenzhou) использовала поддельные компоненты, чтобы получить от Apple оригинальные запасные части.

Мошенники использовали политику возврата неисправных запчастей аппаратов в Китае, заменяя фальшивые детали на настоящие. Они ремонтировали смартфоны с использованием оригинальных запасных частей, украденных у компании, после чего продавали устройства как новые ничего не подозревающим покупателям. Аферисты были арестованы после того, как они отослали в Apple 121 фальшивые запчасти BAND (включают в себя материнскую плату и дисплей) для iPhone 4S, утверждая, что эти детали повреждены и нуждаются в замене, пишет Cnet.

Стоимость BAND составляет около 3000 юаней (около 15 000 рублей). Мошенники докупали к нему корпус, аккумулятор и прочие детали, получая на выходе работающий iPhone.  На продаже каждого аппарата китайские аферисты получали прибыль 1000 юаней (около 5000 рублей).


Общий ущерб Apple оценивается примерно в 64 117 долларов США. Полиция до сих пор ищет партию компонентов, которою злоумышленники незаконно присвоили.

Клиенты Apple в Китае недавно высказали недовольство гарантийной политикой компании. В результате CEO Apple Тим Кук (Tim Cook) принёс извинения китайским заказчикам, заявив, что для китайских клиентов у Apple теперь будет более четкая версия политики ремонта и гарантийного обслуживания устройств.

Картина дня

наверх