На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В 2013 году аудитория рунета выросла до 70 млн человек

Глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко рассказал, что аудитория российского сегмента интернета за год выросла на 7% и составила почти 70 млн человек.

Плуготаренко отмечает рост и ежедневной интернет-аудитории, которая, по его словам, выросла на 12% и составила почти 50% всего населения России. Он рассказал, что половина пользователей рунета проживает в селах и небольших городах, сообщает ИТАР-ТАСС. Выступая с докладом на интернет-форуме РИФ+КИБ, Плуготаренко заявил, что сбывается их прогноз, согласно которому рост интернет-аудитории продолжается за счет регионов России.

В среднем россияне проводят в интернете около двух часов в день, около часа от этого времени они тратят на общение в социальных сетях и просмотр различных видео. По данным ассоциации около 60% аудитории используют интернет для поиска информации в личных целях.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост интернет-аудитории, согласно оптимистичному сценарию к 2020 году интернетом будет пользоваться 85% граждан России старше 18 лет. При пессимистичном прогнозе этот показатель составит 73%.

Глава РАЭК также отмечает рост интернет-экономики. По прогнозам экспертов ассоциации, объем экономики российского интернета к 2018 году вырастит до 1,8 трлн рублей, при ежегодном росте в 15-20%. Плуготаренко рассказал, что самым крупным сектором интернет-экономики в РФ считается электронная коммерция, оборот которой за 2013 год вырос на 28% и составил 520 млрд рублей. При этом количество интернет-покупателей выросло на 30% и превысило 30 млн человек. Рост наблюдается и на рынке платного контента (музыка, кино, книги и др.). За 2013 оборот этого рынка также вырос почти на 30% и составил 6,5 млрд рублей.

Фото: http://www.shutterstock.com/

Картина дня

наверх