На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инернет-гиганты знали о слежке АНБ

Согласно словам Раджеша Де, консультанта Агентства национальной безопасности США,  руководство Apple, Google, Yahoo, Microsoft, AOL, Facebook знали, что данные с их ресурсов перехватываются.

В ходе заседания Совета по наблюдению за гражданскими свободами и правами человека на частную жизнь  (PCLOB) США  в среду, 19 марта, главному юридическому консультанту АНБ Де был задан вопрос, проводился ли сбор информации АНБ « с ведома и согласия компаний, чьи данные были получены». Раджеш Де ответил утвердительно.

По его словам, компании были в курсе действий АНБ, но не знали, что сбор данных проводится с помощью программы Prism. Главный консультант отметил, что термин использовался сотрудникам ведомства, являясь как бы внутренним сленгом,   так что стал известен лишь после утечки информации.

Ранее американские компании, которых уличили в сотрудничестве с АНБ по сбору данных пользователей, отрицали свою причастность к действиям ведомства. В частности, компания Apple заявляла, что в компании «никогда не слышали» о существовании программы Prism, пишет Guardian.

В декабре 2013 года ведущие американские технологические компании призвали США прекратить перехват данных, осуществляемый спецслужбами. Под заявлением, опубликованном на специальном сайте, подписались Apple, Google, Microsoft, Yahoo, LinkedIn, Facebook, Twitter и AOL.

Главным инструментом АНБ по проникновению в каналы передачи данных является программа MUSCULAR, позволяющая получать информацию из центров обработки данных по всему миру. В рамках новой системы слежения АНБ сумело подключиться к дата-центрам компаний Google и Yahoo!

Программа под названием PRISM также имеет открытый доступ к учетным записям пользователей Yahoo и Google, действуя в соответствии с утвержденной судом процедурой.

АНБ оправдывается тем, что  «только сбором и обработкой разведывательных данных о действующих иностранных объектах».

В рамках программы PRISM АНБ собирает огромные объемы информации в сетях связи, на законных основаниях заставляя американские интернет-компании, такие как Yahoo и Google, передавать ему те данные, которые соответствуют критериям поиска. Разрешает это  службе раздел 702 поправок к закону о надзоре за иностранными разведками. Надзор за применением программы осуществляет суд США по делам о надзоре за иностранными разведками.

Интересно, что тогда как в  США собирать информацию в интернете в таких больших объемах противозаконно, за пределами страны установленные законом ограничения на слежку и наблюдение используются редко, и суд по делам о надзоре за иностранными разведками там юрисдикции не имеет. АНБ пользуется этим. И поскольку АНБ занимается сбором за рубежом, оно исходит из того, что любой человек, пользующийся зарубежными каналами данных, является иностранцем.

В 2011 году, когда суд США по делам о надзоре за иностранными разведками узнал, что АНБ использует аналогичные методы для сбора и анализа потоков данных (в меньших масштабах) из кабельных линий на территории США, судья Джон Бейтс (John D. Bates) вынес решение о противозаконности этой программы на основании закона о надзоре за иностранными разведками и о ее несоответствии требованиям четвертой поправки.

 

 

Картина дня

наверх