На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смартфоны вытесняют телевидение

Исследовательская компания Millward Brown провела международный опрос, по результатам которого видно, что смартфоны постепенно вытесняют телевидение из ежедневного досуга граждан.

Так, к примеру, в США граждане в среднем проводят за телевизором около 147 минут в день, а смартфонам уделяют 151 минуту. При этом на ноутбук они тратят 103 минуты, а на планшет – 44 минуты. При этом 41% телезрителей отмечают, что во время просмотра телевизора одновременно пользуются смартфоном, 70% из них интересуются контентом, который никак не связан с тем, что ретранслирует телевидение.

Выявленная тенденция показывает, что рекламные компании нецелесообразно много времени и денег уделяют телевидению. Millward Brown отмечает, что бюджеты на телевизионную рекламу по-прежнему значительно превышают рекламные проекты для смартфонов и планшетов. Тем не менее, в компании считают, что эта тенденция в скором времени изменится, а рекламные компании обратят свой взор на бурно развивающийся рекламный рынок смартфонов и планшетов.

В исследовательской конторе отмечают, что до недавнего времени такая тенденция объяснялась сложностями выхода на новый рынок, в частности, с технологиями подсчета и исследования аудитории, сейчас же таких трудностей становится все меньше и меньше.

Тем не менее, далеко не во всех странах смартфоны обогнали телевидение. В Великобритании, Франции и Испании телевидение сохраняет свое лидерство. В России, Венгрии, Польше и Словакии лидерство захватили ноутбуки. Граждане России тратят на ноутбуки 158 минут в день, а на смартфоны и ТВ одинаково – по 98 минут. С полными результатами исследования можно ознакомиться на сайте Millward Brown.

Фото: http://www.shutterstock.com

Картина дня

наверх