На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Японская мафия запустила свой сайт

Его цель - улучшить имидж якудза.

Крупнейшая в Японии группировка якудза «Ямагути-гуми» запустила собственный сайт, где опубликован «корпоративный» гимн и призыв к борьбе с наркотиками. По данным IBTimes, цель нового ресурса - противостоять «представлению о мафии как об антиобщественной силе», а также сплотить ее членов.

На сайте размещена видеозапись паломничества членов группировки к храму. Ролик сопровождается традиционной японской песней. В тексте превозносятся идеалы клана: мужество, стремление бороться с несправедливостью и помогать слабым.

На ресурсе также размещены фотографии, которые демонстрируют, как члены группировки помогают разгребать завалы после цунами 2011 года и землетрясения 1996-го. Также там опубликовано множество снимков цветков сакуры - одного из символов Японии.

Во французской газете Le Parisien приводится комментарий Джейка Адельштейна, журналиста, который специализируется на японской организованной преступности. Он считает, что создание такого разнопланового веб-сайта стало попыткой «Ямагути-гуми» доказать, что они приносят пользу обществу.

«Озвучивая готовность бороться с наркотиками, якудза показывают свою заботу о населении. Девиз якудза – «Помогать слабым и бороться с сильными», - заявил журналист. Однако, по мнению Адельштейна, на практике обычно все происходит наоборот.

«Ямагути-гуми» уже имеют опыт работы в медийной сфере. В прошлом году якудза начали издавать собственный журнал, который распространяется исключительно среди членов группировки.

На первой полосе первого номера журнала было напечатано обращение главы клана Кэнъити Синоды, в котором тот объясняет молодым соратникам ценности якудза и говорит о тяжелых временах, наступивших для японской мафии. Синода отметил в своей заметке, что якудза больше не приходится полагаться только на свой «бренд» в бизнесе и необходимо придумывать новые пути выхода из трудностей.

Кроме того, в журнале есть развлекательная секция. В ней представлены описания поездок на рыбалку руководства «Ямагути-гуми», сатирические хайку (жанр традиционной японской лирической поэзии) и статьи о настольных играх го и сёги.

Как итальянская и китайская мафии, якудза в основном зарабатывают на контроле за проституцией, игорным и наркобизнесом. В отличие от мафиози из других стран, якудза не находятся вне закона. С середины прошлого века власти Японии ведут учет числа группировок, а также их официальных членов. Главари якудзы имеют легальный статус и собственные штаб-квартиры с телефонами, которые упоминаются в официальных справочниках.

Японские власти относятся к мафии вполне толерантно, коррумпированные сотрудники полиции смотрят на их деятельность сквозь пальцы, а комиксы манга воспевают их гламурный стиль жизни.

Однако в 2013 году число людей, входящих в японскую мафию, резко сократилось. По данным The Japan Times, сейчас в состав группировки входят 58,6 тысячи человек. Годом ранее клан насчитывал около 63,2 тысячи участников.

«Ямагути-гуми» потеряла в прошлом году около двух тысяч членов, а вторая по численности группировка якудза «Сумиёси-кай» лишилась примерно 1,1 тысячи человек.

Эксперты связывают сокращение численности якудзы с усилением контроля за действиями группировки со стороны полиции, а также с ухудшением имиджа организованной преступности в Японии и падением ее экономической привлекательности.

Картина дня

наверх