На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Британцы подадут в суд на Google за слежку через продукцию Apple

Фото: guardian.co.uk

 По меньшей мере, 10 британских пользователей iPhone, iPad и браузера Safari начали судебные разбирательства в отношении Google, и ещё подготавливаются десятки аналогичных исков. Основанием стало обвинение поисковика в том, что Google исследовала поведение в Сети пользователей, несмотря на настройки безопасности в устройствах Apple и браузере Safari, пишет The Guardian.

Группа «Safari» в соцсети Facebook, посвящённая сопротивлению тайному похищению данных Google, пообещала провести расследование. «Google преднамеренно подорвала защиту у браузера Safari таким образом, чтобы стало возможным отслеживать посещаемые ресурсы в Интернете и использовать эти материалы для целей рекламы».

«Это первый раз, когда Google нарушает неприкосновенность частной жизни в Великобритании», - отметил юрист Дэн Линь (Dan Tench).

Напомним, что случаи со слежениями за пользователями у Google происходили и раньше. Так, в июле прошлого года поисковый гигант заплатил $22,5 млн штрафа, чтобы урегулировать обвинения в слежке за пользователями Apple через поиск в Safari. Причиной стало аналогичное обнаружение в небезызвестном браузере Safari специального кода, который позволял Google отслеживать поисковое поведение пользователей, несмотря на установленные в настройках браузера ограничения.

Картина дня

наверх