На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Seesmic Look - окно в Twitter для домохозяек

Twitter, несмотря на свою высокую популярность, на самом деле достаточно малофункциональный сервис. Через его веб-интерфейс можно сделать сравнительно немногое. Большая часть дополнительных возможностей используются не с сайта Twitter.com, а из различных программ-клиентов. Эти клиенты в основном написаны с использованием Adobe AIR. В целом, несмотря на все различия, в главном они похожи друг на друга. Даже при относительной простоте использования, их интерфейс отличается от того, что привыкли видеть пользователи обычных Windows-приложений. К тому же не всегда очевидно, как в этих клиентах прочитать твиты знаменитостей или определенные новостные каналы.

Основатель и руководитель компании Seesmic Лоик Ле Мер (Loïc Le Meur) неоднократно заявлял, что существующие приложения ориентированы не на обычных пользователей, которых в Twitter привела телезвезда Опра Уинфри (Oprah Winfrey). И именно компания Seesmic выпустила Twitter-клиент Seesmic Look, предназначенный для таких пользователей. Что немаловажно, клиент был выпущен при поддержке Twitter - об этом говорит и наличие логотипа Twitter в окне клиента, и увеличенное разрешенное количество обращений к API. В отличие от большинства клиентов, Seesmic Look не использует Adobe AIR, а является в чистом виде Windows-приложением. Он лишен кроссплатформенности (но миллионам домохозяек Опры не нужна никакая другая платформа), зато его интерфейс привычен пользователям Windows, а для установки не нужно ставить AIR.

Возможности у Seesmic Look те же, что у остальных клиентов. Можно просматривать горячие темы, различные каналы (брендированные твиты компаний, таких как Xerox, или СМИ, таких как Huffington post). По умолчанию открываются наиболее актуальные темы - вид окна может быть различным.

Кроме того, есть возможность управлять списками, просматривать @-ответы и личные сообщения. Картинки, встроенные ссылкой с помощью различных сервисов, отображаются прямо в тексте твита. При создании твита к нему также можно «подцепить» картинку. А вот возможности в один клик сократить ссылку, например, в интерфейсе не предусмотрено - очевидно, сокращение ссылок было отнесено к гиковским забавам.

В навигационной колонке есть пункты «знаменитости» и «каналы» - можно читать новости или твиты звезд (которых в Seesmic Look добавлено очень немало, и они разбиты по удобным категориям, например «Певцы-MTV» или «Певцы-Кантри»), не подписываясь на них, а просто пролистывая всякий раз когда захочется.

Seesmic Look практически не имеет возможностей кастомизации, которые наверняка полюбились пользователям многочисленных клиентов, будь то Tweetie, Tweetdeck или Seesmic Desktop от той же компании. Зато с его помощью очень удобно читать Twitter, следить за новостями, наблюдать за твитами звезд. Возможно, именно это и нужно той многочисленной аудитории, которая приходит в Twitter за своими кумирами. Seesmic Look - не самый лучший инструмент ведения Twitter, но это, возможно, лучший существующий способ его созерцания. В любом случае, для русскоязычных «домохозяек» Seesmic Look пока не подходит - но он по крайней мере интересен как концепт, и от его успеха во многом будет зависеть вид Twitter-клиентов для «нормальной», «негиковской» аудитории.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх