На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пойми ближнего своего

Граф тем, созданный в ходе анализа твитов. Каждый узел представляет собой тему, а связи между ними отражают одновременное употребление в одном твите. Чем больше узел — тем большее число других тем с ним связано.

Создана технология, направленная на повышение взаимопонимания в социальных сетях.

Сотрудники Yahoo Labs совместно с Университетом Помпеу Фабра разработали технологию, которая позволит частично ликвидировать т.н. «пузырь фильтров» в социальных сетях, а стало быть, может снизить поляризацию мнений в обществе., сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Technology Review.

Суть метода сводится не только во включении в число рекомендаций релевантную информацию, но релевантную информацию от пользователей с иными взглядами на острые социальные и политические вопросы.

Исследование проводилось на платформе социальной сети микроблогов Twitter. Выводы строились на основе аккаунтов пользователей из Чили. В этой стране одно из самых жестких отношений к абортам, если не считать исламские государства. По словам исследователей, это приводит к значительной поляризации чилийского общества по вопросу прерывания беременности.

Программисты Yahoo Labs анализирует сообщения и действия пользователей в социальной сети и создает на основе этой информации социальный профиль пользователя. Анализ профиля позволяет вычислить расстояние во взглядах между пользователями и предоставить пакет рекомендаций для пользователей из разных «лагерей», то есть рекомендации сталкивают людей с противоположными мнениями, чтобы они могли обсудить насущную проблему.

По словам авторов приложения, отзывы людей, которые протестировали приложение, были в целом положительными. Особенно позитивно к рекомендациям относились наиболее «открытые» (то есть те, кто активно высказывает свое мнение) пользователи.

«Пузырь фильтров» введен в рабочий обиход соцсетей интернет-активист и рекламщик Эли Парайзер. По его мнению, существующая система рекомендаций не допускает столкновения противоположных мнений в сети, что ведет к поляризации общества: люди не обсуждают проблему, тем самым придерживаясь архетипичного мышления страты (класса) близкого к их социальному происхождению.

Картина дня

наверх