На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор: новый сайт Президента России

Фото: kremlin.ru

Новый сайт Президента России состоит из разделов: «Россия», «Государство», «Медведев», «События», «Блог», «Письма», «Кремль», «Детям». Существует версия сайта на английском языке, правда, она еще не поменяла оформление и выглядит, как старый президентский сайт, доступный по адресу archive.kremlin.ru.

Помимо обычной версии сайта, есть специальная версия для слабовидящих, а также мобильные PDA и WAP-версии.

Авторы нового президентского сайта побеспокоились о его соответствии современным веб-стандартам. Интеграция с различными социальными сервисами и современными технологиями обмена контентом – это одна из главных характеристик обновленного kremlin.ru. Например, существует специальная страница RSS, на которой можно не только подписаться на RSS-потоки основных разделов сайта, но и узнать о том, что такое технология RSS, как настроить RSS-подписки, как подписаться на RSS-каналы.

Для тех пользователей, которым более привычно получение новостей по электронной почте, существует раздел «Подписка». здесь посетителям сайта предлагается три вида подписки на обновления президентского сайта: получение ежедневной рассылки, тематического бюллетеня или подписка в виде SMS-alert. Последний вид информирования о новостях означает получение SMS с заголовками наиболее важных новостей.

Для просмотра новостей на сайте Президента России существует удобная карта, позволяющая выбрать регион, для которого посетитель хочет просмотреть новости. Карта удобно масштабируется и позволяет выделить нужный регион страны.

Новости из одноименного раздела президентского сайта можно легко размещать на страницах блогов и других социальных сервисов. рядом с каждой новостью есть раздел «Разместить в блоге», с помощью которого можно получить прямую ссылку на новость или же опубликовать на страницах Livejournal, Facebook, Twitter, Блогов@Mail.Ru и ряда других блогохостингов и социальных сетей. Также авторы президентского сайта предлагают добавить ссылку на новость либо в «Избранное» браузера, либо на Del.icio.us, закладки Google «Яндекса» и других сервисов. На сайте Президента появились специальные разделы для фото, видео и аудио. Видео представляется в SD и HD-качестве, в форматах ML4 и WMV. В видеоразделе собрано почти 200 видеороликов с выступлениями Президента. При просмотре видео пользователи могут развернуть видео на полный экран. В этом разделе есть ссылка на YouTube-канал Президента. Здесь пока доступно только 5 роликов. Раздел с аудиоматериалами пока содержит несколько аудиозаписей, одна из них – то самое обращение к школьникам, с которого начал работу раздел «Видео» президентского сайта.

В разделе с документами каждый из них можно просмотреть в графическом формате (PNG) или текстовом (HTML, RTF).

Посетители сайта Президента России могут просмотреть виртуальный тур по Кремлю  или воспользоваться онлайновой картой.

Раздел сайта для детей перенаправляет посетителей на страницу, которую можно просматривать в полном режиме с использованием Flash или же в кратком – только на основе HTML.

На сайте kremlin.ru размещено еще несколько разделов. Это рубрика для писем Президенту, личный раздел действующего Дмитрия Медведева, страница о его жене. По тому же адресу работает блог Президента. Отдельный раздел существует для государственных символов и Конституции Российской Федерации.

Обновления на новом сайте Президента России можно назвать очень существенными. Контент также отображает активность Президента России очень детально и разнообразно. Новый сайт kremlin.ru является более современным, нежели предыдущий. Авторы попытались сделать этот веб-проект доступным для всех желающих – взрослых и юных, блогеров и любителей социальных сетей, для тех, кто читает интернет через мобильный телефон, и тех, кто не очень хорошо видит. Обновление веб-сайта Президента можно назвать одним из способов популяризации интернет-технологий среди обычных людей, являющийся воплощением девиза «Если хочешь что-то изменить, то начни с себя».

Картина дня

наверх