На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В течение пяти лет появятся беспилотные автомобили Google

 Технология беспилотного вождения может появиться на авторынке к 2020 году.

По словам директора Google по автомобильным разработкам Энтони Левандовский (Anthony Levandowski), поисковый гигант планирует запустить технологию самостоятельного вождения автомобилей в течении ближайших пяти лет. Тем не менее, он не объяснил, в какой именно форме эта система будет внедрена. В настоящее время лишь в небольшом числе государств разрешено движение беспилотного транспорта по дорогам общего пользования.

Несмотря на оптимистические прогнозы Google, внедрение технологии может быть отложено на федеральном уровне. Старший заместитель директора по безопасности транспортных средств в Национальном управлении безопасностью дорожного движения NHTSAДэн Смит (Dan Smith) отметил, что это станет серьезной проблемой для правительства, поскольку для автономных автомобилей сложно придумать стандарт безопасности. Смит отмечает, что стандарт должен быть универсальным, необходима объективная методика тестирования машин с автопилотами, которая укажет, в каких случаях система на автомобиле может дать сбой.

Автомобильные производители уже давно работают над технологиями беспилотного вождения. Сторонники автономных транспортных средств утверждают, что автономный транспорт существенно улучшит показатели безопасности, водители смогут безнаказанно отвлекаться от дороги и проявлять невнимательность. Таким образом, уменьшится количество аварий, смертей и снизятся тарифы за страхование, пишет Slashgear.

Картина дня

наверх