На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стала известна дата регистрации доменов в зонах .ДЕТИ, .РУС, .МОСКВА и .MOSCOW

REG.RU начнёт регистрацию с апреля 2014 года.

4 марта 2014 года в Петровском Путевом Дворце в Москве были подписаны договора об оказании услуг между реестрами и регистраторами. В мероприятии приняли участие представители регистратур доменных зон .ДЕТИ (Фонд «Разумный Интернет»), .РУС (компания «Русские имена»), .МОСКВА и .MOSCOW (Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета) и ведущие российские доменные регистраторы.

Теперь компания сможет предлагать услуги по регистрации доменов в этих зонах уже начиная с апреля 2014 года, сообщается в пресс-релизе.

В конце февраля 2014 года домен .ДЕТИ стал первым российским делегированным доменом в рамках программы New gTLD (проект корпорации ICANN, в рамках которого ожидается запуск более 900 новых доменных зон). Зона .ДЕТИ положит начало развитию детского Интернета в России, став общедоступным «интернет-пространством доверия» с качественным и безопасным контентом.

.МОСКВА и .MOSCOW – новые столичные геодомены, предназначенные для компаний и учреждений города и призванные формировать в Сети бренд российской столицы. Сайты, расположенные в этих зонах, позволят максимально полно представить деловые, инвестиционные и туристические возможности Москвы.

Кроме того, в рамках мероприятия REG.RU подписал Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации с регистратурой домена .РУС, компанией «Русские имена». Соглашение является необходимым предварительным этапом перед аккредитацией REG.RU в зоне .РУС, которая состоится сразу после делегирования домена.

«Сегодня открывается один из важнейших этапов становления нового российского Интернета. Зоны .ДЕТИ, .РУС и столичные геодомены могут изменить наши привычные представления о Рунете до неузнаваемости. Каждая из зон по-своему уникальна и способна создать собственный сегмент в Сети: домен .ДЕТИ призван сформировать зону детского Интернета, .МОСКВА и .MOSCOW будут интересны столичным компаниям и проектам, а .РУС объединит всех русскоязычных пользователей. Мы рады, что REG.RU является одним из первых, кто будет стоять у истоков грядущих изменений и начнет популяризацию этих зон в Сети», - комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Недавно стало известно, что 35% реально действующих сайтов доменной зоны .ru размещены на иностранных серверах. Значительная часть владельцев российских сайтов выбирает иностранный хостинг из-за более выгодного соотношения цены и качества. Иностранные хостеры за счет эффекта масштаба обеспечивают более низкие цены. Отчасти это объясняется дороговизной технического оборудования для российских провайдеров хостинга, поскольку при его импорте приходится платить ввозную пошлину.

Картина дня

наверх