На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Компания Kodak объявила о банкротстве

Производитель первых в мире цифровых фотокамер объявил о банкротстве, пишет CNet. Компания подала в суд заявление по главе 11 Кодекса США о банкротстве, чтобы защититься от кредиторов. Руководство рассчитывает реорганизовать компанию к 2013 году. Для того, чтобы сохранить бизнес, компания взяла кредит в $950 млн у Citigroup.

В последние годы производителю пришлось закрыть 13 заводов и 130 лабораторий. С 2003 года штат Kodak уменьшился на 47 тыс. сотрудников. Чтобы остаться на плаву, компания рассчитывает монетизировать непрофильные активы, куда входят 1100 патентов, связанных с цифровыми фото. О своем богатом патентном портфолио компания напомнила не так давно, когда подала иск против HTC и Apple за неправомерное использование принадлежащих ей технологий. Под удар попали такие популярные продукты Apple, как iPad и iPhone.

Слухи о планах Kodak подать заявление по главе 11 просочились в СМИ в начале года. Тогда компания отказалась комментировать свои намерения.

Фото: flickr.com/alf_sigaro

Картина дня

наверх