На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Проект Probkiizokna.ru мониторит дорогу из вашего окна

Эта программа по видео веб-камеры определяет загруженность дороги в зоне наблюдения и передает эти данные вместе с отдельными кадрами на сервер. На сервере данные с разных веб-камер отражаются на карте в виде ставших уже привычными красных, желтых и зеленых линий. Но при этом, помимо общей информации о загрузке, пользователь может посмотреть изображение дороги с любого участка, где работает веб-камера.

В среднем, загрузка современного процессора при работе программы составляет порядка 10%, а на сервер передаются результаты работы программы и отдельные кадры. Поэтому интернет-трафик получается незначительный, а компьютером можно пользоваться в обычном режиме. Кроме веб-камер, можно будет использовать старые смартфоны. Многие такие устройства имеют встроенную видеокамеру, неплохой процессор и встроенный вай-фай. Наше программа сможет превратить старые смартфоны в детекторы пробок.

Мы видим следующие преимущества такого подхода:

1. Адекватность человеческому восприятию. С каждой точки установки веб-камеры мы получаем не только данные о загрузке, но и картинку. То есть сервис дает возможность посмотреть как на дорожную ситуацию в целом, так и на интересующий участок дороги.

2. Отсутствие затрат на инфраструктуру. Интернет, компьютеры, веб-камеры — все это уже есть на дороге. То есть нам не нужно расставлять на дорогах видеокамеры и детекторы транспорта, на нужно подводить к ним электричество, не нужно думать про разрешения и согласования и т.д. А поскольку видео с веб-камер обрабатывается на компьютерах пользователей, мы получаем распределенную систему обработки данных, и нам не нужно ставить сотни серверов, чтобы обрабатывать тысячи видеопотоков.

По сути, сервис может быть развернут в любом городе, где есть проблема пробок.

Картина дня

наверх