На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

За шесть месяцев 2013 года продажи мобильников в РФ упали на 4%

Фото: techno.bigmir.net

Как сообщил ритейлер «Связной», в России упали продажи мобильных телефонов за 1 полугодие 2013 года – на 4 % до 16,5 млн устройств. Однако в денежном выражении рынок вырос на 17% — до 91,4 миллиарда рублей, пишет РИА Новости.

Предполагаемая причина - увеличение продаж смартфонов. Их рост составил 47% - было продано 7 млн устройств на сумму 73,4 миллиарда рублей. При этом, продолжается тенденция к спаду продаж обычных мобильных телефонов, а также проникновение смартфонов в так называемой низкий класс мобильного сегмента. Как отметили в «Связном», средняя стоимость смартфона не изменилась, она составляет 10,5 тысячи рублей. Также в 1-м полугодии 2013 года доля «многосимочных» смартфонов достигла 30%, тогда как в аналогичном периоде прошлого года она составляла всего 5%.

Лидерами среди компаний стали Samsung, которая заняла первое место, за ней следует Nokia и Apple, оказавшиеся на втором и третьем. Напомним, что за первых три месяца 2013 года мировым лидером также стал Samsung: по данным аналитической компании Gartner, на долю корейского производителя приходится почти 31% всех проданных устройств, за ним следует Apple с 18%.

Картина дня

наверх