На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АНБ все меньше требуется сделка со Сноуденом

Со временем информация, которой обладает бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, становится все менее ценной, отметили в руководстве Агентства национальной безопасности США (АНБ).

Правительству США все менее необходима сделка с бежавшим из страны экс-сотрудником спецслужб Эдвардом Сноуденом, заявил заместитель директора АНБ Рик Леджетт. «Со временем польза от такого разговора для нас становится все меньше», - приводит слова Леджетта Politico.

Замдиректора АНБ отметил, что с тех пор, когда Сноуден имел доступ к секретным системам и информации, прошло уже больше года, поэтому необходимость понимать детали постепенно отпадает. «Со временем его информация становится все менее ценной для нас», - сказал представитель руководства АНБ.

Леджет первым среди чиновников такого высокого уровня публично объявил о возможности сделки со Сноуденом. В прошлом декабре он говорил, что амнистия или другой вариант сделки «стоит обсуждения». В марте Леджетт подчеркнул, что возможность обсуждения сделки «всегда» остается, ведь «в американской юриспруденции есть традиция обсуждения с обвиняемыми их судьбы, если это может пойти на пользу правительству». Однако, судя по последним заявлениям замдиректора АНБ, похоже, что со временем позиция адвокатов Сноудена начинает ослабевать, пишет издание.

Между тем Леджетт признал, что действия Сноудена действительно нанесли ущерб. Говорить, что раскрытие информации не нанесло ущерба, было бы «категорически неправильно», считает замдиректора АНБ.

При этом Леджетт подчеркнул, что АНБ продолжает собирать большие объемы информации. «Это не конец света. Это не конец системы SIGINT (Signals intelligence)», - заключил представитель спецслужб.

Бывший агент спецслужб США Эдвард Сноуден уже почти год находится в России - с июня 2013 года. Сюда он прибыл из Гонконга, чтобы затем улететь в другую страну. Однако США аннулировали паспорт информатора, из-за чего ему пришлось на два месяца задержаться в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево».

В прошлом августе Россия предоставила Сноудену временное убежище, и с тех пор он живет в России. Местонахождение американца держится в секрете. Срок действия документов о его временном убежище, выданных в прошлом году, истекает 31 июля. Временное убежище для Сноудена после рассмотрения его прошения может быть продлено еще на год, сообщает Финам Info.

В конце мая президент Владимир Путин заявил, что Россия не собирается выдавать Сноудена, поскольку не является страной, которая выдает «борцов за права человека». По словам Сноудена, он не связан с руководством России.  «У меня нет никаких связей с российским правительством. Я никогда не встречался с российским президентом. Правительство России не поддерживает меня. Я не беру у них деньги», - заверил он.

Между тем позиция властей США в отношении Сноудена остается неизменной. «Мы твердо убеждены, что преступления,  которые ему (Сноудену – прим.ред.) инкриминируются, очень серьезные, они создали негативные последствия для нашей национальной безопасности и нашей способности защитить США, американский народ и наших союзников», - заявил в конце мая на брифинге бывший официальный представитель Белого Дома Джей Карни. Он отметил, что вопрос о помиловании Сноудена не стоит. Карни добавил, что все вопросы, связанные с признанием вины, должны быть переадресованы Министерству юстиции США.

Сам Сноуден, отвечая на вопрос, хотел бы он заключить сделку, чтобы вернуться в США, сказал, что главным является не его личная судьба, а необходимость реформирования тех программ тотальной слежки, которые он предал огласке.

Фото: Bocman1973 / Shutterstock.com

Картина дня

наверх