На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гендиректору Microsoft урезали бонус

Совет директоров Microsoft урезал бонус гендиректору Стиву Балмеру за 2013 фискальный год из-за плохих результатов продаж ОС Windows 8 и планшетов Surface RT.

Документы, поданные корпорацией в американскую Комиссию по ценным бумагам, вскрывают размеры бонусов и заработных плат нескольких ключевых топ-менеджеров Microsoft, пишет Computerworld.

Зарплата Стива Балмера в 2013 году составила $697,5 тысяч, а бонусы - $550 тысяч. Таким образом, глава Microsoft получил $1,26 млн за свою работу в 2013 году. Сумма бонусов оказалась на $146 тысяч меньше, чем могла бы быть, и составила 79% от закладываемой изначально. Если бы итоги Microsoft устроили совет директоров, Балмер получил бы $696 тысяч в качестве вознаграждения.  

С момента выпуска новой операционной системы Windows 8 в октябре 2012 года было продано более 100 млн лицензий на нее. Однако значительные затраты на запуск нового продукта, а также общая негативная ситуация на рынке ПК привели к том, что операционные доходы подразделения Windows снизились на 18%. Более медленные. Чем ожидалось, темпы продаж планшетов Surface RT привели к списанию с прибыли компании $900 млн.

В прошлом году бонус Балмера составил 91% от целевой суммы. Тогда его немного урезали из-за 3-процентного снижения доходов подразделения  Windows и Windows Live, а также из-за скандала, связанного с отсутствием возможности выбора браузера в ОС Windows 7, где по умолчанию устанавливался Internet Explorer.

Фото: Microsoft

Картина дня

наверх