На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Петербурге появились первые электронные карты

На данный момент карту, которая должна послужить альтернативой паспорту, можно использовать только в качестве банковской и для оплаты проезда в городском транспорте.

Об этом «Комсомольской правде» сообщил первый заместитель директора ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» Юрий Захаров. Он также отметил, что при помощи карты можно подать заявление в ЗАГС и оплатить пошлину через сайт госуслуг. Ещё карточка может послужить альтернативой паспорту и полису в поликлинике.

«Но чтобы карты заработали в полную силу, необходимо обеспечить соответствующими считывающими устройствами и медицинские учреждения, и Госавтоинспекцию, и другие организации», - сказал Захаров.
 
На данный момент карты выдаются по желанию, однако уже в следующем году лица, которые не захотят воспользоваться электронным носителем, должны будут письменно отказаться от услуги. 


Напомним, что выдача УЭК (Универсальных электронных карт) началась с 1 января 2013 года. Карта включает в себя паспорт, полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и банковскую карту.

Картина дня

наверх