На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

3 громких сделки на IT-рынке в 2011 году

Фото: flickr.com/5802306444

1. Защитить Android любой ценой

Источник: gagadget.com

Кто кого: Google купил Motorola Mobility

Цена: $12,5 млрд

Сектор: мобильные и беспроводные технологии

Зачем: комментарий главы Google Ларри Пейджа (Larry Page) о причинах, побудивших компанию заплатить круглую сумму за Motorola, вкратце сводится к следующему: эта сделка спасет операционную систему Android от Apple, Microsoft и прочих гигантов технологического рынка, посягающих на свободное существование платформы. Шутка ли – в закромах у Motorola хранится 17 тыс. патентов, которые весьма облегчат жизнь «Андроиду» во времена патентных войн.

Впрочем, аналитики предполагают, что Google может пойти дальше и приспособить разработки Motorola для создания собственного «Айфона» или пустить их во благо Google TV. Напомним, что Motorola, кроме прочего, занимается производством ТВ-приставок, и, вполне вероятно, что разработки компаний будут объединены в единое целое.

Статус: на текущий момент сделка находится на рассмотрении у Министерства юстиции США. Google и Motorola рассчитывают закрыть ее в следующем году.

2. Во сколько обходится автономия

Фото: nosillacast/Flickr

Кто кого: Hewlett-Packard купила Autonomy

Цена: $10,2 млрд

Сектор: корпоративное программное обеспечение.

Зачем: аппаратный бизнес HP – в частности, ПК и принтеры – стагнировал весь прошлый год, и Hewlett-Packard попыталась преобразоваться в компанию, ориентированную на софт и услуги. И приобретение Autonomy является ответом на стремления компании. Autonomy как раз  занимается разработкой корпоративных программ по управлению данными.

Сделка прошла под шефством Лео Апотекера (Leo Apotheker) в августе. Пару месяцев спустя его сменила Мэг Уитман (Meg Whitman), приняв обязанности руководителя компании. Она вслед за Апотекером также поставила смену стратегии во главу угла.

Впрочем, смена бизнес-модели (и метания касательно судьбы Webos) стоили HP как минимум доверия акционеров и значительного падения стоимости акций. А самого Лео Апотекера СМИ окрестили одним из самых бездарных руководителей в IT-сфере.

Статус: сделка была анонсирована в августе и закрыта в октябре.

Фото: BusinessInsider.com

Кто кого: Microsoft купила Skype

Цена: $8,5 млрд

Сектор: телекоммуникации, ПО

Зачем: о том, что подтолкнуло скупую на траты Microsoft заплатить за Skype ни много ни мало - $8,5 млрд, стало известно сразу. Основным стимулом для дорогостоящей покупки стало желание внедрить Skype в свои продукты. Добавить видеочат в коммуникационную платформу Lync, Xbox Live, Windows Phone, и, чем черт не шутит – может даже в Windows 8. Сделка проходила на фоне домыслов о том, какими способами редмондская компания может уничтожить всеми любимый сервис и неполадок в самом Skype, который вскоре после объявления о договоренностях, начал усердно ломаться.

Статус: о сделке было объявлено в мае, закрыта она в октябре.

По материалам BusinessInsider.com.

Автор: Елена Фирсова, ведущий обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх