На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медведев: разногласия с США - не повод отказываться от iPhone

Премьер-министр заявил, что отказ от импортных товаров - «не наш путь». 

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев не намерен отказываться от продукции американской компании Apple из-за обострения отношений России и США. Об этом он заявил в интервью «Комсомольской правде».

«При чем тут наши сегодняшние трения с Америкой и iPhone? Давайте тогда откажемся от любых импортных вещей, и что у нас будет? Северная Корея? Это не наш путь. Наоборот считаю, что ни мы, ни американцы, ни европейцы не должны ни от чего отказываться. Вредить американцам при помощи отказа от продукции Apple это смешно», - уверен глава правительства.

Премьер, который известен любовью к гаджетам, рассказал, что у него два рабочих планшета, игр в них нет. «У меня два государственных планшета. В один закачиваются документы к заседанию правительства, а в другой - материалы к мероприятиям, в которых я принимаю участие», - рассказал он.

Он подтвердил, что армянские коллеги подарили ему «Армфон» и «Армтаб». Между тем у Медведев есть и новинки российского производства. В конце прошлого года глава Ростеха Сергей Чемезов презентовал Медведеву новый российский гаджет - YotaPhone.

Также в интервью премьер рассказал, что в ближайшее время не собирается делать каких-либо перестановок в своем правительстве. По его словам, российский кабмин «стал более взрослым, и он абсолютно точно работоспособен».

Он также коснулся возможного развития экономической ситуации в связи с санкциями Запада. В случае негативного сценария, вероятность которого он оценил в два - три процента, Россия, по его словам, будет «неукоснительно выполнять все взятые на себя социальные обязательства». «Если он возникнет, нам придется на него точно так же ответить. Тогда многие формы межгосударственного сотрудничества, к которым мы уже привыкли, могут просто исчезнуть», - сказал Медведев.

Призывы отказаться от использования продукции США, а также американских программ, стали раздаваться в России после введения Западом санкций из-за присоединения Крыма и «украинского кризиса».

К примеру, начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что «бесконтрольное использование таких сервисов как Gmail, Hotmail и Skype может привести к масштабной угрозе безопасности России». 

Фото: Dmytro Larin / Shutterstock.com

Картина дня

наверх