На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пермским чиновникам запретили Google

Зато сервисы других иностранных и отечественных организаций доступны. 

Чиновникам пермской краевой администрации закрыли доступ не только в социальные сети «Facebook» и «ВКонтакте», но и ко всем сервисам Google, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на пермское интернет-издание ТЕКСТ.

По данным издания чиновники не могут пользоваться поиском и почтой «Гугла», а также видеосервисом YouTube. При этом как утверждает источник, почта на Gmail была у многих, вдобавок чиновники не могут пользоваться сайтами, в которые вшит поисковик Google. Однако российский аналог YouTube – RuTube, принадлежащий холдингу «Газпром-Медиа» работает нормально.

Ранее в понедельник появилась информация, что в Ростовской области местное министерство информационных технологий и связи рекомендовало чиновникам отказаться от использования сервисов Google. Использование сервисов этой западной компании назвали «нежелательным», однако конкретной аргументации такой рекомендации не последовало. Копию официального распоряжения в своем блоге разместил Алексей Навальный, пост получил название: «Почему модернизация в России сейчас невозможна». Там же приведена некоторая информация о чиновнике, который сделал такое своеобразное предложение.

Стоит отметить, что попытка запретить иностранные интернет-сервисы это не прерогатива региональных властей. Ранее летом депутат Государственной Думы Илья Костунов выступил с предложением запретить использовать Google для переписки между государственными чиновниками. Чем так чиновникам насолил Google, что его хотят запретить – остается неясным.

Картина дня

наверх