На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ректор МГУ завёл аккаунт в Twitter c липовыми цитатами

Ректор МГУ завёл аккаунт в Twitter c липовыми цитатами

В новом аккаунт Виктор Садовничий публиковал цитаты известных людей под своим именем. На данный момент записи удалены.

Ректор МГУ Виктор Садовничий завёл аккаунт в сервисе микроблогов Twitter. За несколько часов с ним уже успел произойти инцидент.

Дело в том, что под свои авторством ректор МГУ публиковал чужие цитаты. Так, один из его твитов - «Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется © В.А. Садовничий». Однако на самом деле эти слова эти слова принадлежат немецкому поэту и писателю Иоганну Вольфгангу Гёте. Помимо этого, под именем Садовничего были опубликованы цитаты таких личностей, как Иммануил Кант, Карл ВейерштрассАнри Пуанкаре и Исаак Ньютон.


Чуть позже все цитаты с ложным авторством были удалены. Теперь в аккаунте только слова Вильгельма Швебеля с правильным указанием источника. Остальные цитаты подписаны самим Садовничьим: «главное в работе ректора - это преданность университету», «к высоким местам в рейтингах - долгий путь» и «везде нужно учитывать свой менталитет и достоинство».

Картина дня

наверх