На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Госдеп призвал американцев защитить персональные данные при въезде в РФ

Власти США предупредили граждан о мерах по защите информации на электронных носителях.

На брифинге представитель  госдепартамента США Мари Харф (Marie Harf) сообщила о возможности хищения персональных данных с электронных носителей граждан, направляющихся в Россию, сообщает РИА Новости.

В ответ на слухи о том, что власти США призвали американцев, направляющихся в Россию, оставить ноутбуки и смартфоны дома, Мари Харф отметила, что Госдепартамент всегда рассылает гражданам США подобные письма, информирующие об угрозах информационной безопасности.  Правда, представитель Госдепа признала, что "в этом году было уделено особое внимание защите персональной и другой информации на электронных устройствах в России".

По мнению департамента, российские власти могут проверять и изучать некоторые электронные устройства, а личная информация с них может быть похищена.

Ранее журналисты Андрей Солдатов и Ирина Бороган провели исследование, в котором выявили, что российские власти могут отслеживать, поиском каких слов и имен в Интернете будут заниматься гости Олимпиады в Сочи в 2014 году. Как отмечал Солдатов, прослушка будет настолько масштабной, что Госдеп США даже рекомендовал своим гражданам, которые поедут в Сочи, оставить гаджеты у себя дома, делится Финам.инфо.

Фото: Wikipedia

Картина дня

наверх